Следственное подразделение

История создания  следственного подразделения в г. Камышине и Камышинском районе

В г.Камышине и Камышинском районе Волгоградской области милиция образована 24 декабря 1918 года, (приказ № 1 Рабоче-крестьянской советской милиции, согласно постановлению Камышинского Уездного исполкома от 24.12.1918 г.).

Милиция выполняла функции органов предварительного следствия, и в апреле 1920 г. проведено слияние органов уголовного розыска и органов следствия. В конце 1920 года введен институт народных следователей в системе Нарккомюста. В феврале 1948 г. был образован следственный отдел в составе ГУМ МВД России. 6 апреля 1963 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка».

После этого Указа в системе МВД СССР началось формирование аппарата предварительного следствия. В г.Камышине  создана следственная группа, а позже  отделение и  следственный отдел.

Приказом начальника УВД № 256 от 23.05.1994 г. образовано УВД г.Камышина и Камышинского района,   создано следственное управление при УВД по г. Камышин и Камышинскому району.

Приказом № 1832 от 27.06.2011 г. образован  Следственный отдел Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».Первым следователем в Камышинском ГОМ с 25.04.1952 г. по 08.06.1960 г.  был старший лейтенант милиции (старший матрос запаса)

 Ушаков Михаил Иванович 29.10.1921 года рождения, уроженец с.Саломатино, Камышинского района, Волгоградской области. Участник ВОВ, призван на службу 24.08.1941 года, матрос 2-й бригады подводных лодок Тихоокенского флота. Участник боев на Тихом океане. 03.07.1947 г. демобилизован. В органах МВД с 05.02.1951 г. по 01.08.1969 г.  Работал паспортистом, оперуполномоченным ОБХСС, следователем, старшим оперуполномоченным по дознанию, инспектором – дежурным ГОВД.Награжден медалями «За Победу над Германией 1941-1945 г.г.», «За Победу над Японией», «медалью «П.С.Нахимова», «20 лет победы в ВОВ», «За безупречную службу 111, 11 степени»». Умер 01.08.1969 г., похоронен в г.Камышине. В дальнейшем следователями в г.Камышине и районе были Илларионов Виталий Федорович,  Котов Александр Иванович, Чупинин Александр Георгиевич, Воронкова Ольга Александровна. На смену им пришли более молодые следователи: Кондрашенко Евгений Владимирович, Минеев Геннадий Яковлевич, Иванов Александр Егорович, Косарев Иван Михайлович, Чеботарева Лидия Ивановна, Артемова Нина Григорьевна, Соловьев Анатолий Васильевич, Миронович Иван Ефимович.

Лучшим следователем по России в 2006 г. была признана майор  юстиции Балезина Лада Витальевне, старший следователь Следственного управления при УВД по г.Камышин и Камышинскому району Волгоградской области.Руководителями  органов предварительного следствия г.Камышин и Камышинского района являлись:

1. капитан милиции Илларионов Виталий Федорович 10.08.1928 года рождения. С  12.07.1957 г. по 08.06.1960 г. начальник СО ГОМ УООП Камышинского ОВД.  Затем работал начальником отделения дознания,  заместителем прокурора.  Умер.

2. майор милиции (рядовой запаса) Кондрашенко Евгений Владимирович 06.11.1925 года рождения, уроженец с.Царево, Среднеахтубинского района, Волгоградской области. Участник ВОВ, призван на службу 10.02.1943 года, рядовой 1 гвардейской воздушно-десантной бригады. Работал колхозником, оператором, инструктором Красноводского  ПС КПСС, помощником прокурора, прокурором птг.Рудня. С 15.07.1963 г. по 10.02.1969 г. начальник СО УООП Камышинского    ГОВД,

3. подполковник милиции Минеев Геннадий Яковлевич 09.11.1936 года рождения,  с 11.02.1969 г. по 16.09.1975 г. начальник СО Камышинского ГОВД . Умер 14.04.2007 г., похоронен в г.Камышине.

4. подполковник милиции Огурцовский Олег Владимирович 29.05.1940 года рождения. С 16.09.1975 г. по 29.05.1985 г. начальник СО УООП Камышинского ГОВД . Пенсионер МВД.

5. подполковник юстиции Москаленко Николай Михайлович 06.12.1949 года рождения. С 29.05.1985 г. по 10.12.1991 г. начальник СО Камышинского ГОВД. Пенсионер МВД.

6. майор юстиции Моисеев Анатолий Петрович С 10.12.1991 г. по 17.02.1994 г. начальник СО Камышинского ГОВД .Умер.

7. полковник юстиции Пономарев Анатолий Петрович 08.07.1955 года рождения. С  17.02.1994 г. по  05.10.2005 г. начальник следственного отдела а затем Следственного Управления при УВД по г.Камышин и   Камышинскому району.  В настоящее время начальник СУ УМВД России по Астраханской области.

Тел:(84457) 2-05-42

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России